PALMARÈS

Jeux Olympiques

1972 Munich: Evéquoz Guy 2ème par équipe épée hommes

1976 Montréal: Evéquoz Jean-Blaise 3ème par équipe épée hommes

1988 Séoul: Pfefferlé Gérald 5ème par équipe épée hommes

2000 Sydney: Lamon Sophie 2ème par équipe épée dames

2012 Londres: Geroudet Tiffany 14ème individuelle épée dames

2016 Rio de Janeiro : Géroudet Tiffany 34 ème individuelle épée dames

Championnats du monde senior

1953 Bruxelles: Evéquoz Michel 3ème par équipe épée hommes

1954 Rome: Evéquoz Michel 3ème par équipe épée hommes

1977 Buenos Aires: Evéquoz Jean-Blaise 2ème par équipe épée hommes

2001 Nîmes: Lamon Sophie 2ème par équipe épée dames

2018 Wuxi : Malcotti Lucas 1 er par équipe épée hommes

2019 Budapest : Malcotti Lucas 3 ème par équipe épée hommes

Championnats du monde militaire

1948 Vienne: Evéquoz Michel 1er épée hommes individuel

1953 Bruxelles: Evéquoz Michel 1er par équipe épée hommes

1975 Vienne: Evéquoz Guy 1er par équipe épée hommes

1986 Bruchsal: Pfefferlé Gérald 1er par équipe épée hommes

1987 Arnheim: Pfefferlé Gérald 1er par équipe épée hommes

1988 Halmstadt: Pfefferlé Gérald 1er par équipe épée hommes

1990 Berne: Pfefferlé Gérald 1er par équipe épée hommes

2017 Acireale : Malcotti Lucas 2 ème par équipe épée hommes

2019 Wuhan : Malcotti Lucas 3 ème épée hommes individuel

Championnats du monde universitaire

1948 Merano: Evéquoz Michel 1er par équipe épée hommes

1983 Bucarest: Bezinge Alex 2ème par équipe épée hommes

Championnats d’Europe senior

2000 Madère: Lamon Sophie 1er par équipe épée dames

2009 Plovdiv: Lamon Sophie 3ème épée dames équipe

2009 Plovdiv: Géroudet Tiffany 3ème épée dames équipe

2009 Leipzig : Géroudet Tiffany 6 ème épée dames individuel

2011 Sheffield: Géroudet Tiffany 1ère épée dames individuel

Championnats d’Europe junior

2004 Espinho: Géroudet Tiffany 3ème épée dame individuel

2004 Espinho: Géroudet Tiffany 3ème par équipe épée dames

2004 Espinho: Marty Lorraine 3ème par équipe épée dames

2005 Tapolca: Lamon Sébastien 3ème épée hommes équipe

2005 Tapolca: Géroudet Tiffany 2ème épée dames équipe

2006 Poznan: Sébastien Lamon 1er épée hommes équipe

2018 Yerevan : Bayard Alexis 1 er par équipe U23 épée hommes

2018 Yerevan : Malcotti Lucas 1 er par équipe U23 épée hommes

2018 Yerevan : Bayard Alexis 3 ème individuel U23 épée hommes

Championnats du monde junior

1972 Madrid: Evéquoz Guy 1er épée homme individuel

2003 Trapani: Lamon Sophie 3ème épée dame individuel

2005 Linz: Lamon Sophie 1ère épée dames individuel

2005 Linz: Lamon Sophie 1ère épée dames par équipes

2005 Linz: Géroudet Tiffany 1ère épée dames par équipes

2005 Linz: Marty Lorraine 1ère épée dames par équipes

2006 Tabaek: Géroudet Tiffany 1ère épée dames individuel

2007 Belek: Lamon Sébastien 2ème épée homme par équipe

Championnats du monde cadet

2000 South Bend: Lamon Sophie 1er épée femme individuel

2001 Gdansk: Marty Lorraine 3ème épée dame individuel

2002 Antalya: Marty Lorraine 3ème épée dame individuel

Coupes du monde senior

1973 Milan: Evéquoz Guy 2ème épée homme individuel

1975 Heidenheim: Evéquoz Guy 3ème épée homme individuel

1978 Heidenheim: Evéquoz Guy 2ème épée homme individuel

1978 Berne: Evéquoz Jean-Blaise 1er épée homme individuel

1981 Paris: Evéquoz Jean-Blaise 1er épée homme individuel

1981 Londres: Evéquoz Jean-Blaise 2ème épée homme individuel

2000 Welkenraedt: Lamon Sophie 5ème épée dame individuel

2002 Luxembourg: Lamon Sophie 3ème épée dame individuel

2002 Göteborg: Lamon Sophie 3ème épée dame individuel

2003 Zürich: Lamon Sophie 3ème épée dame individuel

2003 Tunis: Lamon Sophie 2ème épée dame individuel

2003 La Havane: Lamon Sophie 3ème épée dame individuel

2003 Malaga: Lamon Sophie 4ème épée dames par équipe

2005 Vancouver: Lamon Sophie 2ème épée dame individuel

2005 Nankin_ Lamon Sophie 2ème épée dames par équipe

2005 Nankin : Géroudet Tiffany 2 ème épée dames par équipe

2007 La Havane : Géroudet Tiffany 8 ème épée dames individuel

2007 TBB : Géroudet Tiffany 6 ème épée dames individuel

2008 TBB: Lamon Sophie 3ème épée dames par individuel

2008 Budapest : Géroudet Tiffany 8 ème épée dames individuel

2009 Barcelone: Lamon Sophie 3ème épée dames individuel

2009 Barcelone: Géroudet Tiffany 7 ème épée dames individuel

2009 Doha: Lamon Sophie 7 ème épée dames individuel

2009 Rome : Géroudet Tiffany 8 ème épée dames individuel

2009 La Havane : Géroudet Tiffany 7 ème épée dames individuel

2010 Doha : Géroudet Tiffany 6 ème épée dames individuel

2011 Sydney : Géroudet Tiffany 8 ème épée dames individuel

2011 Leipzig : Géroudet Tiffany 2 ème épée dames individuel

2012  St Maur : Géroudet Tiffany 5 ème épée dames individuel

2012 Doha : Géroudet Tiffany 5 ème épée dames individuel

2013 la Havane : Géroudet Tiffany 5 ème épée dames individuel

2013 St Maur : Géroudet Tiffany 8 ème  épée dames individuel

2013 Leipzig : Géroudet Tiffany 6 ème épée dames individuel

2013 Doha : Géroudet Tiffany 3 ème épée dames individuel

2014 Doha (Qat): Géroudet Tiffany 1ère épée dames individuel

2018 Heidenheim : Malcotti Lucas 3 ème épée hommes par équipe

2019 Buenos Aires : Malcotti Lucas 2 ème épée hommes par équipe

2019 Paris : Malcotti Lucas 1 er épée hommes par équipe

2019 Lausanne : Bayard Alexis 1 er épée U23 hommes individuel

Coupe du monde junior

1995 Mulhouse : Charvet Joël 1er épée hommes individuel

2001 Budapest: Lamon Sophie 3ème épée dame individuel

2001 Vienne: Lamon Sophie 3ème épée dame individuel

2003 Dijon: Géroudet Tiffany 2ème épée dame individuel

2003 Dijon: Marty Lorraine 3ème épée dame individuel

2004 Bratislava : Géroudet Tiffany 3 ème épée dames individuel

2004 Budapest: Géroudet Tiffany 2ème épée dame individuel

2004 Osnabrück: Géroudet Tiffany 1ère épée dames individuel

2006 Laupheim: Sébastien Lamon 3ème épée homme individuel

2006 Tourcoing: Sébastien Lamon 3ème épée homme individuel

2015 Riga: Bayard Alexis 1er épée homme individuel

2015 Luxembourg : Bayard Alexis 3 ème épée hommes individuel

Champion suisse épée homme individuel senior

1956 Evéquoz Michel

1958 Evéquoz Michel

1973 Evéquoz Guy

1975 Evéquoz Guy

1976 Evéquoz Jean-Blaise

1977 Ivanoff Wladimir

2016 Malcotti Lucas

2018 Malcotti Lucas

2021 Bayard Alexis

Champion suisse épée femme individuel senior

2001 Lamon Sophie

2002 Géroudet Tiffany

2006 Géroudet Tiffany

2007 Géroudet Tiffany

2008 Géroudet Tiffany

2009 Géroudet Tiffany

2010 Géroudet Tiffany

2011 Géroudet Tiffany

2017 Géroudet Tiffany

Champion suisse fleuret homme individuel senior

1953 Evéquoz Michel

1975 Lamon Ernest

1977 Lamon Michel

Champion suisse fleuret femme individuel senior

1974 Nellen Janine

1975 Nellen Janine

Champion suisse universitaire

1974 Nellen Janine (Université Lausanne) fleuret dame individuel

1975 Nellen Janine (Université Lausanne) fleuret dame individuel

1976 Nellen Janine (Université Lausanne) fleuret dame individuel

1976 Lamon Ernest (Université Lausanne) épée homme individuel

1976 Lamon Ernest (Université Lausanne) fleuret homme individuel

1980 Duroux Pascal (Université Fribourg) épée homme individuel

1982 Pfefferlé Gérald (Université Genève) épée homme individuel

1983 Pfefferlé Gérald (Université Genève) épée homme individuel

1985 Pfefferlé Gérald (Université Genève) épée homme individuel

1988 Pfefferlé Gérald (Université Genève) épée homme individuel

2002 Lamon Séverine (Université Fribourg) épée dame individuel

2003 Lamon Séverine (Université Fribourg) épée dame individuel

2006 Pannatier Christophe (EPFL) épée homme individuel

Champion suisse universitaire par équipe

1982 Bexinge Alex, Pfefferlé Gérald, Riand Nicolas (Université de Genève)

1983 Evéquoz Grégoire (Université Lausanne)

1983 Gilloz Marc, Lamon Sébastien, Pannatier Christophe (Université Lausanne)

Champion suisse militaire

1953 Evéquoz Michel épée homme individuel

1956 Evéquoz Michel épée homme individuel

1975 Lamon Ernest épée homme individuel

Champion suisse épée hommes par équipe

1957 Evéquoz Michel, Ribordy Charles-Albert, Spahr André

1974 Evéquoz Jean-Blaise, Evéquoz Grégoire, Evéquoz Guy, Lamon Ernest,
Lamon Michel

1976 Evéquoz Jean-Blaise, Evéquoz Grégoire, Evéquoz Guy, Lamon Ernest,
Lamon Michel

1977 Evéquoz Jean-Blaise, Evéquoz Guy, Lamon Ernest, Ivanoff Wladimir

1978 Bezinge Alex, Evéquoz Jean-Blaise, Evéquoz Grégoire, Evéquoz Guy,
Lamon Ernest

1979 Bezinge Alex, Evéquoz Jean-Blaise, Evéquoz Guy, Lamon Ernest, Pfefferlé Gérald

1980 Bezinge Alex, Evéquoz Jean-Blaise, Evéquoz Grégoire, Pfefferlé Gérald,
Riand Nicolas

1982 Bexinge Alex, Evéquoz Jean-Blaise, Evéquoz Grégoire, Meyer Jean-Pierre
Pfefferlé Gérald

1983 Bezinge Alex, Evéquoz Jean-Blaise, Evéquoz Grégoire, Meyer Jean-Pierre,
Riand Nicolas

2019 Bayard Alexis, Malcotti Lucas, Métrailler Clément, Cerruti Stefan

Champion suisse épée dames par équipe

2004 Géroudet Tiffany, Lamon Séverine, Marty Lorraine

2006 Tiffany Géroudet, Lorraine Marty, Séverine Lamon, Camille Barras

2007 Tiffany Géroudet, Lorraine Marty, Séverine Lamon, Camille Barras

2012 Géroudet Tiffany, Marty Lorraine, Géroudet Justine

Champion suisse fleuret hommes par équipe

1974 Evéquoz Jean-Blaise, Evéquoz Guy, Lamon Ernest, Lamon Michel

1975 Evéquoz Jean-Blaise, Evéquoz Guy, Lamon Ernest, Lamon Michel

1977 Evéquoz Jean-Blaise, Lamon Ernest, Lamon Michel, Pfefferlé Gérald

1978 Bezinge Alex, Evéquoz Grégoire, Evéquoz Guy, Lamon Ernest, Lamon Michel

Extrait du travail de maturité d’Arnaud de Kalbermatten.